/ Archives : colloques et journées d’études 2005 - 2014

Neuvième Université d’Été en Histoire de la Pensée et Méthodologie Économiques « Répartition et croissance »

2 septembre 2006,  jusqu’au 6 septembre, au Centre Jean Bosco (Lyon 5e).

Organisation

Comité d’organisation :
E. Blanc, M. Gaspard et J.-P. Potier

Comité Scientifique :

Richard Arena (GREDEG-DEMOS - CNRS - Professeur à l’Université de Nice - Sophia-Antipolis), José Luís Cardoso (Professeur à l’Université Technique de Lisbonne), Ragip Ege (BETA - THEME - CNRS - Professeur à l’Université de Strasbourg I-Louis Pasteur), André Lapidus (PHARE - Professeur à l’Université de Paris I-Panthéon-Sorbonne), Jean-Sébastien Lenfant (GRESE - Maître de conférences à l’Université Paris IPanthéon-Sorbonne), Jean-Pierre Potier (Triangle - CNRS - Professeur à l’Université Lumière-Lyon2), Annalisa Rosselli (Professeur à l’Université de Rome « Tor Vergata »,
Italie), Nathalie Sigot (PHARE - LEMMA - Professeur à l’Université du Littoral), Michel Zouboulakis (Professeur à l’Université de Thessalie, Volos, Grèce).

Présentation

L’Université d’Été en Histoire de la Pensée et Méthodologie Économiques a pour but d’offrir une formation thématique spécialisée aux jeunes chercheurs, d’assurer une évaluation scientifique de leurs travaux, de les sensibiliser aux développements de l’analyse économique contemporaine et à leur articulation avec la discipline dans laquelle ils travaillent. Dans cette perspective, le comité scientifique de l’Université d’Été retient chaque année un thème autour duquel s’organisent, en matinée, des conférences de spécialistes reconnus du thème. Les après-midi sont consacrées à des séminaires animés par des doctorants ou jeunes docteurs, qui présentent leurs travaux sous forme de contributions écrites et les soumettent à la discussion. Pour l’année 2006, le thème des conférences est Répartition et croissance . En particulier, les conférences traiteront des théories classique et keynésienne de la répartition, de la question des inégalités, des politiques de redistribution, ainsi que les problèmes d’équité entre les générations.

Programme

Télécharger ici le programme au format PDF

Vendredi 1er septembre
17h00-20h00
Réception et enregistrement des participants
Samedi 2 septembre
8h30-9h00
Réception et enregistrement des participants
9h00-9h15
Ouverture et présentation de la neuvième Université d’été en Histoire de la Pensée et Méthodologie Économiques
9h15-10h30
Conférence - Président de séance : Jean-Pierre Potier
Intervenant : Alain BERAUD (Professeur à l’Université de Cergy-Pontoise), « La répartition des revenus dans l’économie politique classique »
10h30-10h45
Pause-café
10h45-12h00
Conférence
Intervenant : Mauro BARANZINI (Università della Svizzera italiana, Lugano, Suisse), « La répartition des revenus dans la tradition keynésienne »
12h30-14h00
Déjeuner
14h00-16h15
Atelier 1 - Président de séance : Ragip Ege
Jean-Daniel BOYER (BETA) : « De la théorie de la valeur d’Adam-Smith à sa théorie des prix ». Discutant : Nicolas Gallois.
Abdelkader SLIFI (PHARE) : « Taux de croissance désiré, taux de profit et anticipations : l’origine des controverses post-keynésiennes sur la fonction d’investissement ». Discutant : Olivier Rosell.
Abdelaziz BERKANE (GREDEG) : « Wieser sur l’égoïsme ». Discutante : Christel Vivel.
Ballade des théâtres romains au vieux Lyon
Dimanche 3 septembre
9h00-10h30
Atelier 2 - Présidente de séance : Ramon Tortajada
Olivier ROSELL (ECONOMIX) : « Le traitement des salaires et de la consommation dans le modèle de reproduction d’inspiration classique de C. Benetti, C. Bidard et E. Klimovsky ». Discutant : Amanar Akhabbar.
Nicolas GALLOIS (GRESE) : « Léon Walras, l’école française et la concurrence : un trio inséparable ? ». Discutante : Cinla Akdere.
10h45-11h
Pause-café
10h30-12h00
Atelier 3 - Présidente de séance : Marion Gaspard
Amanar AKHABBAR (GRESE) : « La matrice russe. Les origines soviétiques de l’analyse input-output ». Discutant : Jean-Baptiste Fleury.
Cinla AKDERE (PHARE) : « J. S. Mill : “libéral du bonheur” ou “libéral de la liberté” ? ». Discutante : Pelin Sekerler.
12h45-14h15
Déjeuner (Buffet)
14h15-15h30
Conférence - Présidente de séance : Nathalie Sigot
Philippe AGHION (Département d’économie de l’Université d’Harvard), « Les inégalités dans les nouvelles théories de la croissance »
15h30-15h45
Pause
15h45-17h15
Ateliers 4 - Président de séance : Pascal Bridel
Nesrine BENTEMESSEK (PHARE) : « the South Sea bubble : Modern Debates ». Discutant : Nicolas Barbaroux.
Christophe SCHINCKUS (GRESE) : « The consequences of the symbolic and technological virtualization of the financial market ». Discutant : Clément Levallois.
Lundi 4 septembre
9h00-10h30
Atelier 5 - Président de séance : Jérôme Lallement
Pelin SEKERLER (PHARE, Centre Walras Pareto) : « La raison d’être des bibliothèques publiques : utilité individuelle et utilité collective chez Jevons ». Discutant : Vincent Desreumaux.
Charlotte LE CHAPELAIN (BETA) : « Instruction publique, choix social et innovation : Analyse de la relation entre éducation et progrès économique chez Condorcet ». Discutant : Rima Hawi.
10h30-10h45
Pause-café
10h45-12h
Conférence - Présidente : Annalisa Rosselli
Caroline GUIBET LAFAYE (Département de philosophie et centre d’éthique, Université de Zurich), « L’acceptabilité des inégalités » papier en collaboration avec Emmanuel PICAVET (Université Paris 1)
12h30-14h
Déjeuner
14h00-15h30
Atelier 6 - Président de séance : Michel Zouboulakis
Nicolas BARBAROUX (CREUSET) : « The French monetary management in the Inter-war period : the dismissal of open market procedure ? ». Discutant : Rebeca Gomez Bétancourt
Rebeca GOMEZ BETANCOURT (PHARE) : « E. W. Kemmerer’s contribution to the quantity theory of money ». Discutant : Christophe Schinckus.
15h30
Randonnée et visites :Croix Rousse et pentes de la Croix Rousse (3h)
Mardi 5 septembre
9h00-10h15
Conférence - Président : Pierre Dockès
Alain TRANNOY (CNRS - EHESS, GREQAM), « L’arbitrage équité-efficacité en fiscalité optimale »
10h15-10h30
Pause-café
10h30-12h00
Atelier 7 - Président de séance : Herrade Igersheim
Pôl-Vincent HARNAY (PHARE) : « Donald Davidson et la théorie de la décision : modèle, instrument et plateforme de la théorie unifiée ». Discutant : Abdelkader Slifi.
Thibault LAFARIE (PHARE) : « Les probabilités chez Keynes ». Discutant : Jean-Baptiste Tun.
12h30-14h00
Déjeuner
14h00-15h15
Conférence - Président : Ragip Ege
Didier BLANCHET (Département des études économiques d’ensemble de l’INSEE), « Équité intergénérationnelle et croissance »
15h15-15h30
Pause
15h30-17h00
Atelier 8 - Président de séance : Roberto Baranzini
Vincent DESREUMAUX (CLERSE) : « L’économie du bien-être peut-elle vraiment être ‘parétienne’ ? ». Discutante : Muriel Gilardone.
Rima HAWI (PHARE) : « L’idée de personne chez les utilitaristes et chez Rawls à la base de l’opposition entre les deux théories ». Discutant : Pôl-Vincent Harnay.
19h30
Repas de gala de l’Université d’été
Mercredi 6 septembre
9h15-10h30
Conférence - Président : Richard Arena
Philippe MONGIN (CNRS, École Polytechnique), « Théorie du risque et théorie de la répartition »
10h30-10h45
Pause-café
10h45-12h
Conférence : Roger GUESNERIE (Professeur au Collège de France), « La responsabilité envers les générations futures : la question du développement durable »
12h30-14h00
Déjeuner
14h00-15h30
Atelier 9 - Président de séance : Ramon Tortajada
Jean-Baptiste TUN (GRESE) : « Existence de l’équilibre général et théorème du point fixe : les articles d’Abraham Wald ». Discutante : Charlotte Le Chapelain.
Laurent BRUNEAU (TRIANGLE), « Les marchés organisés au XIXème siècle ». Discutant : Nesrine Bentemessek.
16h
Pot de clôture et bilan de la neuvième Université d’été

/ Archives : colloques et journées d’études 2005 - 2014

UMR
2005 - 2018 Triangle - UMR 5206
| Crédits et Mentions légales | RSS 2.0 [Valid RSS]