/ Colloques - journées d’étude

Colloque Jean Monnet « Union Européenne et développement durable. Défis et perspectives » 19 – 21 octobre 2016

19 octobre 2016 - 21 octobre 2016, ESPE Clermont Auvergne (amphi E), 36 avenue Jean Jaurès, 63400 Chamalières

Site du colloque

http://europedd2016.sciencesconf.org

Programme

WEDNESDAY, OCTOBER 19th

13.30 – 13.50 Message from institutions (UBP, ESPE, MSH)
13.50 – 14.00 Message from Karmenu Vella (European Commission)
14.00 – 14.45 Conference : Vala Ragnarsdottir (University of Iceland)
14.45 – 15.30 Conference : Ulrich Goluke (Blue Way)
15.30 – 16.00 Pause

16.00 – 18.00
Session 1 « Changing Economic Models »
Changer de modèles économiques
chairwoman (Présidente) : Pascale Combe-Motel (UDA)

  • A Not-for-Profit World beyond Capitalism and Economic Growth ?
    Un monde sans profit, au-delà du capitalisme et de la croissance économique ?
    Jennifer Hinton, Stockholm Resilience Center, AdaptEcon II, Sweden
  • Collaborative Economy, an Utopia ?
    L’économie collaborative, une utopie ?
    David Vallat, University of Lyon,Triangle, France
  • Macroeconomics, climate change and propositions for a new carbon policy
    Macroéconomie, Changements climatiques et propositions pour une nouvelle politique carbone
    Etienne Espagne, CEPII, France
  • Structures of a welfare-oriented sustainable impact assessment model and practical implementationexperiences
    Structures d’un modèle d’évaluation d’impact durable axé sur le bien-être et les expériences de mise en oeuvre pratique
    Gerd Ahlert, Mark Meyer, Martin Distelkamp, GWS, AdaptEcon II, Germany

18.45 Welcome Drink (Mayor of Clermont-Ferrand)
Apéritif d’accueil

Remise des prix
Award of Prize
Jean Monnet « Europe et Développement Durable »

20.30 Friendly Dinner


THURSDAY, OCTOBER 20th

8.45 – 10.15

Session 2 : « Education of sustainable development  »
Education au développement durable
Chairwoman (Présidente) : Ganna Gladkykh (UBP, AdaptEcon II)

  • Innovation in Education for Sustainable Development : new tools and models for learning
    Innovation en matière d’éducation au développement durable : de nouveaux outils et modèles d’apprentissage
    David Collste, Therese Bennich, Conor Meehan, Stockholm University, Sweden, AdaptEcon II
  • ENGAGE, European Project for Teaching Sciences and Challenging Sustainable Development
    ENGAGE, Un projet européen pour enseigner les sciences et le développement durable
    Francine Pellaud, HEP Fribourg, OR2D, Switzerland
  • Role Play and Controversial Discussion in Teachers Training : Teaching Practices in favour of Sustainable Development
    Le jeu de rôle et la discussion des controverses dans la formation des enseignants, des pratiques pédagogiques qui favorisent le développement durable
    Elisabete Linhares, Pedro Reis (Polytech Santarem, Portugal)
  • Poster : Gaspillage alimentaire vs développement durable : un programme de formation pour les enseignants, Eisabete LInhares, Marisa Correia, (Polytech Santarem Portugal).

10.15 – 10.45 Pause

10.45 – 12.15

Session 3 : « Sustainability, Bioeconomics and Ethics in Europe » :
Durabilité, Bioéconomie et Ethique en Europe
Chairwoman (Présidente) : Francine Pellaud (HEP Fribourg)

  • EU Politics for sustainability : systemic lock-ins and opportunities
    Les politiques européennes en matière de durabilité : locks-in et opportunités systémiques
    Anne Snick, Club of Rome EU Chapter
  • A bioeconomic approach of ecosystem services for a sustainable management of coastal wetlands in Europe
    Une approche bioéconomique des services systémiques pour une gestion durable des zones humides côtières en Europe
    Sylvie Ferrari, Bordeaux University, OR2D, AdaptEcon II, France
  • Biomimicry, Ethics and Sustainable Development
    Biomimétisme, Ethique et développement durable
    Henry Dicks, University of Lyon 3, OR2D, France

12.15 – 13.45 Lunch

13.45 – 14.30 Conférence Roger Guesnerie

14.30 – 16.00
Session 4 « Industrial ecology, Green chemistry and Environnemental Efficiency »
Ecologie industrielle, Chimie verte et efficience environnementale
Chairman (Président) : Roger Guesnerie (College de France)

  • Biodiversity, Biomass and Green Chemistry
    Biodiversité, Biomasse et chimie verte
    Anne Favel, Emmanuel Bertrand (OR2D), David Navarro, Marianne Daou, Sacha Grisel, Mireille HaEPAU)on, Christophe Boyer, Sabine Taussac, Sabine Genet, Chantal Parodi, Annick Doan, Michel Delattre, Jean-Claude Sigoillot, Laurence Lesage-Meesen, Anne Lomascolo, Sana Raouche, Isabelle Gimbert, Marie-
    Noëlle Rosso, Jean-guy Berrin, Eric Record, Craig B. Faulds, University Aix Marseille, France.
  • Sustainable management tools evaluation at Industrial Ecology
    Les outils d’évaluation du management durable en Ecologie industrielle
    Manuel Morales Rubio, Julian Torres, University of Blaise Pascal, OR2D, ACTé, AdaptEcon II, France
  • Industrial movement through product development : An impassive guideline towards sustainability
    Le mouvement industriel par le développement du produit : une ligne directrice vers la durabilité
    Polin Saha, BRAC Bangladesh
  • Characterization of Alfalfa Production and Water Efficiency Assessment in Irrigation
    Caractérisation de la production Alfalfa et Efficience de l’eau en matière d’irrigation
    Octavio Villalobos, Universidad Autonomia of Chihuahua, Mexico

16.00 – 16.30 Pause

16.30 – 18.30

Session 5 : « Social, Cultural and Territorial dimensions of sustainable development in
Europe
 »
Dimensions sociale, culturelle et territoriale du développement durable
Chairwoman (Présidente) : Eva Quistorp (germany)

  • Civil society as a driver for change. The case of the refugee rescue support on Lesvos
    La société civile en tant que moteur du changement, le cas du sauvetage des réfugiés de Lesvos
    andrea cederquist, Christian-Albrechts-Universität, Germany
  • Understanding immigrants’ ethnic cultures and consumption behaviours within the context of sustainable development in EU
    Comprendre les cultures ethniues des immigrants et des comportements de consommation dans le contexte du développement durable dans l’UE
    Christina Ting, Swinburne University of Technology, Australia
  • Psycho-social risks in the european policy of sustainable development
    Risques psychosociaux dans la poiltique européenne du développement durable
    Besma Harguem , Habib Hadj Mabrouk , Institut Supérieur des arts et métiers de Kairouan, Tunisia
  • The role of small-sized towns in territorial cohesion
    Le rôle des villes moyennes dans la cohésion territoriale
    Mihai Iosif Daroczi, Babes-Bolyai University, Romania

18.30 – 20.00 Round Table « European Deputies »
Table ronde : députés européens
Danielle Auroi, Jean-Paul Besset, Birgit Daiber, Eva Equistorp,
Catherine Guyquint, Henri Weber

  • Europe and Sustainable Development : Challenges and Perspectives
    L’Europe et le développement durable, enjeux et prospective

20.30 Gala Dinner (Dîner de Gala)


FRIDAY, OCTOBER 21 th

8.30 – 10.30
Session 7 « Circular Economy »
Economie circulaire
Chairwoman (Présidente) : Vala Ragnarsdottir (University of Iceland, AdaptEcon II)

  • Circular Economy : art’s state
    Economie circulaire, état des lieux
    Anne de Béthancourt, Institut de l’économie circulaire, France
  • Circular Economy in a Global Context : A Methodological and Epistemological Review
    Economie circulaire dans un context global : une approche méthodologique et épistémologique
    Florian Dierickx, Université Blaise Pascal, OR2D, ACTé, AdaptEcon II, France
  • Circular Economy and Degrowth : Friends, Foes or Frenemies ?
    Economie circulaire et décroissance : amies, ennemies, Frenemies ?
    Timothée Parrique, University of Blaise Pascal, OR2D, ACTé, AdaptEcon II, France
  • Social Dynamic of civil society and circular economy keydrivers for a local and sustainable territorial development in Kabilie (Algeria)
    Les dynamiques sociales de la société civile et l’émergence de l’économie circulaire leviers d’un développement territorial local durable en Kabylie (Algeria)
    Belaid Abrika , Fairouz Aoudia, UMMTO, Algeria

10.30 – 11.00 Pause

11.00 – 12.30
Session 8 : « Sustainable cities and energy transition  »
Table ronde : « Villes durables et transition énergétique »
Chairman (Président) : Nicolas Bonnet (Ville de Clermont-Ferrand)

  • Metabolism, System Dynamics and Circles of Sustainability : a New Paradigm for Sustainable Cities ?
    Métabolisme, Dynamique des Systèmes, Cercles de soutenabilité : un nouveau paradigme pour les villes
    durables ?
    Arnaud Diemer, Manuel Morales, UBP, OR2D, Triangle, ACTé, AdaptEcon II, CONACYT
  • Ville Joyeuse et développement durable
    Happy city and sustainable development
    Aroua Najet, Ecole Polytechnique d’Architecture et d’Urbanisme d’Alger (EPAU), OR2D, Algeria

12.30 – 14.00 Lunch

14.00 – 15.45
Session 9 « Energy, Climate and low carbon strategy in Europe » :
Chairman (président) : Ulrich Goluke (Blue Way)

  • Three Maps and Three Misunderstanding : A Digital Mapping of Climate Diplomacy
    Trois cartes et trois motifs d’incompréhension : Une carte digitale de la diplomatie climatique
    Tommaso Venturini (King’s College)
  • Local/global energy models and european trends for 2050
    Les modèles énergétiques locauxGlobaux et les tendances pour l’Europe en 2050
    Ganna Gladkykh, Nathalie Spittler, Arnaud Diemer (University of Blaise Pascal, OR2D, Acté, Triangle, France, University of Iceland), AdaptEcon II
  • Pathways to a Resource-Efficient and Low-Carbon Europe
    Utilisation efficiente de la ressource et politique carbone en Europe
    Mark Meyer, Martin Distelkamp, Institute of Economic Structures Research (GWS), AdaptEcon II, Germany

15.45 – 16.00 End of the symposium

16.00 – 17.15 Meeting UBP Students with European Deputies

/ Colloques - journées d’étude

UMR
2005 - 2016 Triangle - UMR 5206
| Crédits et Mentions légales | RSS 2.0 [Valid RSS]